Архив новостей

Back

В 2022 году общее количество национальных доменов (.ee) увеличилось на 4,7%

Ниже приводится краткий обзор реестра доменов .ee в 2022 году, а именно: сколько доменов было зарегистрировано, от скольких отказались, какова была динамика роста реестра за последние годы.
В 2022 году общее количество национальных доменов (.ee) увеличилось на 4,7%
В 2022 году было зарегистрировано 24 670 новых доменов .ee, а по состоянию на 1 января в регистре числилось 154 983 домена .ee.

Прошедший год был первым после отмены ограничений, введенных в связи с пандемией COVID-19, но, к сожалению, он стал еще и годом, когда Россия начала агрессию против Украины. Оба события негативно отразились на регистре .ee – число регистраций новых доменов в 2022 году по сравнению с 2021 годом сократилось на 10%.

Тем не менее, несмотря на снижение числа регистраций, общему росту регистра на 4,7% способствовало более активное, чем прежде, продление доменов: если в 2021 году продлили 101 783 домена, то в прошедшем году - 110 354, что на 8,4% больше, чем годом ранее. В течение года из регистра удалили 17 622 домена.

Частным лицам принадлежит 22,8% всех доменов .ee, при этом 77,6% принадлежат мужчинам и 22,4% - женщинам. Понемногу растет также доля доменов, защищенных DNSSEC, и к настоящему времени они составляют 20,2% от всех доменов .ee.

Самым длинным доменом года .ee с буквенным значением стал öükõweiüaqqöövkkkaeüaüqäaawwköveuviuwuõwwvwäiäžuö.ee, состоящий из 36 букв, однако он уступает техническому рекорду, которым является интернет-адрес .ee из 63 буквенных символов, зарегистрированный в 2016 году.





Email again: