Архив новостей
В 2022 году общее количество национальных доменов (.ee) увеличилось на 4,7%

Прошедший год был первым после отмены ограничений, введенных в связи с пандемией COVID-19, но, к сожалению, он стал еще и годом, когда Россия начала агрессию против Украины. Оба события негативно отразились на регистре .ee – число регистраций новых доменов в 2022 году по сравнению с 2021 годом сократилось на 10%.
Тем не менее, несмотря на снижение числа регистраций, общему росту регистра на 4,7% способствовало более активное, чем прежде, продление доменов: если в 2021 году продлили 101 783 домена, то в прошедшем году - 110 354, что на 8,4% больше, чем годом ранее. В течение года из регистра удалили 17 622 домена.
Частным лицам принадлежит 22,8% всех доменов .ee, при этом 77,6% принадлежат мужчинам и 22,4% - женщинам. Понемногу растет также доля доменов, защищенных DNSSEC, и к настоящему времени они составляют 20,2% от всех доменов .ee.
Самым длинным доменом года .ee с буквенным значением стал öükõweiüaqqöövkkkaeüaüqäaawwköveuviuwuõwwvwäiäžuö.ee, состоящий из 36 букв, однако он уступает техническому рекорду, которым является интернет-адрес .ee из 63 буквенных символов, зарегистрированный в 2016 году.

uudised
internet
Более половины предприятий, имеющих домен .ee, в качестве веб-адреса используют название предприятия
Изменения Правил домена .ее в связи с вступающим 25 мая в силу новым постановлением о защите персональных данных
25 мая вступает в силу новое постановление о защите персональных данных (GDPR), которое касается также правил регистрации доменов .ее. Правила домена .ее – это типовые условия, регулирующие правовые отношения между целевым учреждением Eesti Interneti SA (EIS), регистрантом домена и регистратором, т. е. услугодателем. Важнейшее изменение касается сервиса поиска доменов WHOIS, где начиная с 25 мая не будут видны данные регистрантов домена - частных лиц.
Департамент защиты прав потребителей внес Beehosting OÜ в черный список
ЦУ Eesti Internet неоднократно получало от регистрантов домена .ее жалобы в отношении Beehosting OÜ, касающиеся услуги регистрации домена, предполагая, что они имеют дело с аккредитованным услугодателем. Третьим предприятиям продажа домена .ее не запрещена, однако целевое учреждение может помогать регистрантам только в части официальных предприятий, оказывающих услуги домена .ее.